Deutsche + Spanische Staatsbürgerschaft?

- - Letzte Antwort: Taube
Beiträge
108
Mitglied seit:
Donnerstag November 3, 2011
Zuletzt online:
April 9, 2014
- 28. Februar 2012 um 09:51
Guten Tag,
Hiermit schildere ich euch meine Situation.
Durch Geburt habe ich die deutsche Staatsbürgerschaft erlangt.Meine Mutter ist Spanierin , mein Vater Poler.
Nun möchte ich gerne wissen , ob ich die doppelte Staatsbürgerschaft beantragen darf.(Ich meine die deutsche + Spanische).
Danke euch für eures aufmerksames Lesen.
Lieben Gruß
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

1 Antwort

Beiträge
108
Mitglied seit:
Donnerstag November 3, 2011
Zuletzt online:
April 9, 2014
0
Danke
Hallo Johanna!
Eins kann ich nicht verstehen. Wenn ein Elternteil Spanier ist , erlangt das Kind automatisch die spanische Staatsbürgerschaft . Doch beim Volljährigkeitsalter müsste man sich für eine Staatsbürgerschaft entscheiden, es sei denn kriegst eine rechtliche bestätigende Zulassung eine spanische Urkunde zu kriegen. ( siehe Artikel 24 des spanischen Codigo Civil.
Bestenfalls frag bei der spanischen Botschaft / Konsulat in deiner Nähe. Sie wissen bestimmt mehr als ich.
Antwort von Taube kommentieren