Grunderwerbsteuer bei Schenkung

PfitzenmaierTraude 1 Beiträge Montag Juli 31, 2017Mitglied seit: Juli 31, 2017 Zuletzt online: - 31. Juli 2017 um 22:12 - Letzte Antwort: Sachberarbeiter 26 Beiträge Freitag Februar 12, 2016Mitglied seit: Januar 5, 2018 Zuletzt online:
- 5. Januar 2018 um 15:55
Liebe Mitglieder,
muss ich bzw. mein Kind bei einer Schenkung einer Immobilie innerhalb des Freibetrags von 400 000 € Grunderwerbsteuer bezahlen? Wie kann diese vermieden werden?

Danke!

Traude
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

2 Antworten

Beste Antwort
Sachberarbeiter 26 Beiträge Freitag Februar 12, 2016Mitglied seit: Januar 5, 2018 Zuletzt online: - Geändert von SilkeCCM am 8.08.2018 04:16
1
Danke
oft fällt dabei keine Grunderwerbsteuer an. Geregelt ist das in § 3 Grunderwerbsteuergesetz (GrEStG) und im § 7 Erbschaftsteuergesetz (ErbStG). Ich würde unbedingt einen Steuerberater hinzuziehen. Die Schenkung sollte unbedingt schriftlich niedergelegt und rechtlich einwandfrei formuliert sein...

Danke Sachberarbeiter 1

Reden Sie mit Kommentar hinzufügen

CCM hat diesen Monat 254 Benutzern geholfen

Antwort von Sachberarbeiter kommentieren
jake1429 34 Beiträge Mittwoch September 14, 2016Mitglied seit: Juli 23, 2018 Zuletzt online: - Geändert von SilkeCCM am 8.08.2018 04:17
0
Danke
Guten Abend,

in Ihrem Fall würde ich vielleicht wirklich auf ein professionelles Sachverständigenbüro zurückgreifen und mich beraten lassen. Gerade wenn es um solche großen Summen in so einem Zeitraum geht, braucht man doch besser einen kompetenten Berater.

Ich hoffe, Ihnen ein wenig weitergeholfen zu haben.

Liebe Grüße
Antwort von jake1429 kommentieren