Steuerfreibetrag bei Schenkung an Stiefsohn? [Gelöst]

- 10. April 2017 um 10:25 - Letzte Antwort:
Beiträge
4
Mitglied seit:
Mittwoch Mai 31, 2017
Zuletzt online:
August 20, 2018
- 20. August 2018 um 11:15
Ich bin das zweite mal verheiratet und habe aus meiner ersten Ehe einen Sohn. Mein jetziger Ehemann möchte meinen Sohn also seinen Stiefsohn Geld nach seinen Tod vererben oder auch zu Lebzeiten schenken. Wie hoch ist der steuerliche Freibetrag?
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

2 Antworten

Beste Antwort
Beiträge
459
Mitglied seit:
Samstag April 2, 2016
Status
Verifizierter Experte
Zuletzt online:
November 20, 2018
18. August 2018 um 05:29
2
Danke
Hallo,

Kinder und Stiefkinder sind erbschaftsteuerrechtlich gleichgestellt (§ 15 ErbStG). Für Kinder und Stiefkinder gilt also der Freibetrag von 400.000 Euro bei Erbe/Schenkung gleichermaßen.

Gruß vom CCM-Team
Silke Grasreiner

Chefredakteurin - CCM Recht & Finanzen

Antwort von Silke Grasreiner kommentieren
Beiträge
4
Mitglied seit:
Mittwoch Mai 31, 2017
Zuletzt online:
August 20, 2018
20. August 2018 um 11:15
0
Danke
Im Vorfeld Beidseitig Absprechen dann sparen sich die Jungs einen Erbstreit der an die Substanz geht. ich spreche da aus eigener Erfahrung
Antwort von Hartzaberherzlich kommentieren