Melden

Gibt es krankheitsbedingte Kündigungsfrist? [Gelöst]

Stellen Sie Ihre Frage 00071 77Beiträge Donnerstag Mai 2, 2013Mitglied seit: Juli 20, 2015 Zuletzt online: - Letzte Antwort am 7. Juni 2013 13:27
Tag liebe community! weiß jemand , ob es krankheitsbedingte Kündigungsfrist gibt?Seit etwa sechs Wochen bin ich krank geschrieben( Arm+Bein gebrochen) .In meinem Arbeitsvertrag steht , dass sie 03 Monate beträgt.Also im Regelfall.
Danke
Mehr anzeigen 
Bewertung
+0
moins plus
Nein ? nicht , dass ich wüsste , aber du kannst auf alle Faelle einen Blick in lt.§622 BGB werfen. BYE
Kommentar hinzufügen
Bewertung
+0
moins plus
http://www.recht-finanzen.de/contents/1433-krankheitsbedingte-kundigung#topedit
Kommentar hinzufügen

Mitglieder erhalten mehr Antworten als anonyme Benutzer.

Als Mitglied können Sie Ihre Fragen genau verfolgen.

Der Mitgliedsstatus eröffnet Ihnen zusätzliche Optionen.

Noch kein Mitglied?

Werden Sie jetzt Mitglied, kostenlos, einfach und schnell!